Языковые курсы

Как выбрать подходящие курсы за рубежом для изучения языка

 

В современном обществе владение хотя бы одним иностранным языком на приличном уровне давно стало нормой статистически образованного человека. Однако учить язык долгие годы – это одно, а бегло и уверенно разговаривать – совсем другое дело. И здесь на помощь приходит языковая практика, а именно языковые курсы за рубежом, где можно с утра до вечера без устали практиковать разговорную речь. Обучение языку в естественной обстановке проходит как минимум в три раза быстрее, а также помогает сделать речь живой, современной, избавиться от акцента и приобрести правильное произношение.

Затраты на такое обучение в среднем сопоставимы с расходами на одну туристическую поездку. Однако эффект более долгосрочен. Львиная доля компаний заинтересована в сотрудниках, которые спокойно проводят переговоры на языке Шекспира или между делом разговаривают на немецком. Что говорить о тех, кто мечтает учиться за рубежом или переехать на ПМЖ. К тому же, зарубежные учебные планы намного отличаются от привычных нам и скучных школьных заданий и позволяют найти ключик к каждому ученику. Агентство STAR Academy рассказало, какой курс выбрать, куда поехать и на что рассчитывать при изучении языка за границей.

Ничто так не вдохновляет, как перспектива после урока выйти на улицу, завязать легкую беседу и быть понятым и услышанным. Чтобы эффект был максимально эффективным, зафиксируйте ожидаемые цели, сумму и срок, на которые рассчитываете. В зависимости от этих критериев станет понятно, программа с каким содержанием вам подойдет лучше всего. Рассмотрим основные варианты, которые есть на рынке:

Базовый курс от 20 часов в неделю, с продолжительностью обучения от 2 недель и более
Рассчитан на все уровни знаний, от Beginner до Advanced, и на разные возрастные группы. Он позволяет подтянуть аудирование и письмо, повторить грамматику и лучше понимать беседы иностранцев. Это отличная возможность пополнить словарный багаж стилистическими и разговорными выражениями, характерными для носителей языка. Выбирать такой курс стоит тем, кто уже накопил достаточно большой багаж слов и знаний, но испытывает затруднения в разговорах или в понимании иностранного произношения.

Языковые курсы за рубежом

«Время на Мальте прошло легко и бурно. Классы были увлекательными, каждый день что-то новенькое. Особенно понравились командные игры, где я лучше узнала своих однокурсников. Они помогли разговориться, избавиться от страха грамматических ошибок и продолжить общение за пределами аудиторий. В подарок к поездке у меня остался улучшенный устный английский и друзья по всему миру.

Остров очень гостеприимен к приезжим, помимо учебы, можно здорово отдохнуть, накупаться, познакомиться с местной архитектурой. Единственный минус – я была там целый месяц, и некоторые экскурсии повторялись. Посещать их по второму кругу не хотелось, поэтому мы с одноклассниками организовывали свои ивенты, но они были уже более узкого формата. А мне постоянно хотелось быть в гуще событий и общаться с новыми людьми».

Наталья, 15 лет, школа EC (Сент-Джулианс)

Специализированные программы

Подходят для тех, кто уже хорошо разговаривает и хочет расширить лексический запас и повысить профессиональный уровень. Упор делается на ознакомлении и разучивании специального вокабуляра для бизнесменов, маркетологов, финансистов, врачей и т. д. Подготовка к поступлению в заграничный университет, к сдаче международных экзаменов, ведение деловой документации – такие узкие вариации помогают достигнуть конкретной цели учащегося.

«Я еще учусь в вузе, но после окончания планирую устроиться на работу в крупную транснациональную компанию, где требуется безупречный английский. С общеупотребляемой лексикой у меня нет проблем, но вот в деловом общении и бизнес-терминологии есть значительные пробелы. Посоветовавшись с родителями, я решила пройти дополнительный курс. Никак не могла решить, на чем остановиться, поэтому обратилась в STAR Academy. Совместно мы пришли к школе St Giles (Нью-Йорк). Моя первая поездка в Америку оказалась восхитительной. Я окунулась в англоязычную обстановку, усовершенствовала разговорные навыки, пополнила мой лексический запас в ту сторону, которую хотела. И самое «мощное» достижение – смягчился мой русский акцент! Теперь я звучу как «native speaker», что для меня очень важно».

Мария, 22 года.

Комбинированные программыКомбинированные программы

Находясь в другом государстве можно не только углубиться в мир знаний, но и совместить эту задачу с отдыхом. Некоторые заведения предлагают дополнительные классы или клубы по увлечениям, например, игру в футбол или волейбол, плавание, уроки дайвинга, кулинарии или фламенко. В таком случае, язык усваивается легко и в игровой форме.

Семейные программы

Они рассчитаны на взрослых и детей одновременно. Пока родители занимаются в своих группах, дети играют со сверстниками в языковых клубах и совмещают легкое обучение с развлекательными мероприятиями.

Детские курсы

Факультативы, подготовленные для детей, пользуются необыкновенным спросом на рынке образования, поэтому есть огромный выбор школ с разной интенсивностью и продолжительностью занятий, от 2 недель до 6 месяцев. Как правило, они предлагают богатую культурно-развлекательную часть, позволяющую познакомиться с разными достопримечательностями. В летний период работают детские лагеря, которые могут находиться при известных университетах или в курортных местах. Таким образом, они дают возможность приятно, интересно и с пользой провести школьные каникулы и хорошо изучить культуру и историю местности.

Индивидуальные занятия

Существенное преимущество такого формата – возможность подобрать удобное расписание и интенсивность, подстраиваясь исключительно под свои предпочтения и временные рамки. Есть заведения, где индивидуальные занятия помимо классов проходят и вне школы: так преподаватель может составить вам компанию в прогулке или в походе в магазин и помочь в освоении «бытовой лексики».

Какую страну выбратьКакую страну выбрать

Английский остается наиболее популярным и употребляемым языком в международном масштабе, поэтому большинство языковых курсов нацелены именно на его освоение. Классическими направлениями для штудирования English остаются традиционно англоговорящие страны – Великобритания и Америка. В государствах, где он признан официальным языком или часто употребляем, также предлагается большой и разнообразный выбор программ. Все более популярными направлениями становятся Ирландия, солнечные Мальта и Кипр и даже далекая Канада.

С другими языками альтернатив поменьше, обычно развито одно-два направления. Для того, чтобы заговорить на французском, испанском или итальянском, можно смело отправляться во Францию, Испанию или Италию: языковые школы в этих странах расположены в самых известных городах. В любом случае самостоятельно разобраться в обилии доступных вариантов иногда проблематично. Тогда консультация со специалистом по языковым курсам поможет расставить все точки, подобрать эффективное решение под выделенный бюджет, получить поддержку в оформлении визы и бронировании авиаперелета.

«Я «шлифовала» свой итальянский в Dilit International House. В целом мне все понравилось. Прежде всего, удобное расположение. Несколько минут ходьбы от Колизея и центрального вокзала Рима. Каждый день я гуляла по красивейшим римским улицам и окончательно влюбилась в Италию и ее культуру. На уроках много внимания уделялось построению диалогов и беседы, поэтому к концу моего пребывания я вполне сносно изъяснялась со всеми уличными торговцами и работниками кафе. Кроме того, каждый день у нас устраивались различные мероприятия: вечеринки, совместные просмотры фильмов, экскурсии.

Учителя старались говорить понятно и медленно, увлечь нас интересными историями, поэтому внеклассный досуг мне запомнился. Я остановилась в частных апартаментах, кроме меня в квартире еще жили девушки из Швеции, Бразилии и Швейцарии. Получилась очень мультинациональная компания. Рим – потрясающий город, я даже умудрилась выбраться на море. Конечно, 14 дней – это маленький период, его хватило, чтобы улучшить разговорные навыки и восприятие на слух, но на какие-то серьезные результаты за такой короткий срок не стоит рассчитывать».

Юлия, 25 лет.

Интенсивность и длительность обучения

В этих вопросах все зависит от предпочтений учащегося и того факта, насколько плотно и долго он готов грызть гранит науки. Стандартная загруженность предполагает 15–20 часов в неделю и оставляет время для дополнительных занятий, отдыха или знакомства с местностью и новыми людьми. Остановившись на формате «интенсив», нужно будет проводить в классных комнатах не менее 25–30 часов и усердно трудиться. Досуга будет меньше, но зато погружение в образовательный процесс – на все 100%. Такой вариант выбирают как новички, желающие максимально влиться в лингвистическую среду, так и продвинутые студенты.

Как правило, оптимальный срок, чтобы почувствовать первые результаты – не менее 4 недель: языковые школы гарантируют, что 5–6 недель достаточно для того, чтобы перейти с одного уровня на другой.

Изначально я хотел поехать на Мальту«Изначально я хотел поехать на Мальту, так как был наслышан о ней от знакомых. Ну и хотелось не только знаний, но и солнца, пляжа и веселых тусовок по вечерам. Однако, узнав, что я веду свой видеоблог, сотрудники STAR Academy посоветовали мне все-таки сделать выбор в пользу Англии, а чтобы мне не было скучно, предложили комбинированное обучение: 7 дней в прибрежном Брайтоне и еще 14 дней в Лондоне.

Я счастлив, что успел побывать во всех местах в Лондоне, о которых я так давно мечтал. Тауэрский мост, Биг-Бен, гигантское колесо обозрения London Eye с которого виден весь город как на ладони, район сумасшедших магазинов Camden Market, Музей Мадам Тюссо, M&M's World, Платформа 9 и 3/4 знаменитого вокзала Кингс-Кросс и многое-многое другое, что я раньше видел лишь в видеороликах и кино. Я познакомился с ребятами из России, и вместе мы посетили также Thorpe Park, где катались на горках и провели незабываемое время. Три недели моей поездки были насыщены таким количеством впечатлений и эмоций, что их хватит на два полнометражных фильма! Обо всех своих путешествиях я снимал ролики и делился впечатлениями со своими подписчиками».

Миша Максимов, московский школьник, популярный видеоблогер, мастер спецэффектов и любительского монтажа.

Стоимость

Бюджет, который закладывает будущий студент, играет ключевую роль в подборе программы. Условно можно выделить более дорогостоящие и более бюджетные направления. Государства с высокими зарплатами у населения (Англия, США, Шотландия) подразумевают больше расходов как на обучение, так и на проживание, и на ежедневные траты. Учеба в таких странах, как Кипр, Мальта, Испания, Чехия, обойдется в меньшую сумму. Большую роль в ценообразовании играет выбранный тип проживания: самый бюджетный вариант – это проживание в принимающей семье с завтраками и ужинами, жить в одноместной резиденции выйдет дороже.

Это общие тенденции, но при желании подобрать оптимальное решение можно в каждом государстве. К тому же, многое упирается в престижность учебного заведения, его популярность на образовательном рынке, выдаваемые сертификаты и открываемые перспективы.

«Последние несколько лет я стараюсь организовать каникулы моего сына таким образом, чтобы они совмещали в себе образовательные и развлекательные мероприятия. В этот раз выбор пал на школу ELS, расположенные в Майами. Надо сказать, он совсем скоро станет выпускником, и мы рассматриваем также зарубежные вузы для дальнейшей учебы. Я не строю иллюзий, что после летнего интенсива он подготовился должным образом к поступлению и международным экзаменам, но вернулся мой ребенок более самостоятельным и уверенным в себе. А главное я вижу теперь его заинтересованность: он смотрит ролики американских youtube-блогеров и слушает музыку на английском, читает статьи в интернете. Родителям, которые хотят привить интерес к учебе, стоит присмотреться к языковым программам, они очень хорошо работают в этом ракурсе».

Елена

Подводя итоги, можно сказать, что языковые курсы за рубежом – оперативный, эффективный, а иногда и экстренный способ продвинуться в изучении языка. Погружение в лингвистическую среду естественным образом избавляет от языкового барьера, приучает к восприятию иностранной речи на слух и приводит к регулярному повседневному общению с окружающими людьми для решения бытовых и личных вопросов.

Материал подготовлен для блога begin.ru

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 (495) 797 95 55 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных