Высшее образование

6 профессий, которые будут востребованы в ближайшие 10 лет (как минимум!)

Рассказываем, как меняется рынок труда и что с ним будет, когда наши дети получат высшее образование.

Автоматизация рабочих мест и развитие новых технологий дают много преимуществ, например повышение продуктивности и новые незаурядные задачи. Но многих беспокоит, что их профессия устареет в ближайшее десятилетие. Особенно волнует этот вопрос родителей: как быть и что выбрать, если ребенок только собирается поступить в вуз. 

Разобраться в этой непростой теме помогают Мария Оськина, руководитель отдела высшего образования за рубежом компании STAR Academy, и Виктория Пряжникова, эксперт в сфере профориентации.

Как меняется рынок труда

Мнение профориентолога Виктории Пряжниковой

Через 5-10 лет одной из самых востребованных профессий на рынке труда будет инженер. Спрос на этих специалистов будет связан со стремительным развитием науки.

С повышением продолжительности жизни у людей будут увеличиваться потребности в медицинских услугах, куда также начали проникать новые технологии. Уже сейчас проводятся тестирования 3D-принтера для создания внутренних органов, исследуются возможности удаленной хирургии посредством робототехники, а фармакологические компании продолжают искать вакцины против всевозможных болезней.

В инженерах будут нуждаться не только биология, генетика, медицина, но и индустрия развлечений — дизайн виртуальной реальности и компьютерные игры.

Также одной из востребованных профессий станет эколог.

Уже сейчас в России на государственном уровне поднимаются вопросы о переработке и утилизации отходов, использовании альтернативных источников энергии, ответ на которые помогут найти только экологи.

Востребованные профессии в зарубежных вузах

Мнение руководителя отдела высшего образования за рубежом компании STAR Academy Марии Оськиной

Студенты, которые ищут свое дело, озабочены двумя вопросами: по какому принципу выбирать профессию и насколько реально найти работу после получения диплома в стране обучения или на родине.

Как показывает наша практика, абитуриенты стали серьезнее относиться к выбору специализации, и мы стараемся подобрать такую программу, которая откроет перед человеком карьерные перспективы.

Появилось много специальностей. Правда, российские вузы пока не готовы оперативно следовать за мировыми тенденциями в образовании.

В то время как их западные коллеги оперативно внедряют в обучение новые планы, ориентируясь на потребности рынка.

То, что у нас только зарождается, там уже созревает. Выпускник с такими знаниями и практическим опытом их применения (стажировки, как правило, обязательны во всех вузах) найдет работу и за границей, и в России. Некоторые направления прогрессируют более заметно за счет хорошего финансирования от государства или частных организаций, поэтому ряд специальностей считаются особо многообещающими.

Рассмотрим 6 таких профессий.

Генетический консультант

Возможность предсказать и предотвратить болезнь или сохранить генетический состав любимого человека — за это идет давняя борьба. В нашей ДНК зашифрованы большие загадки человечества. По мере того как «новая биология» становится амбициознее, эволюционирует и вся отрасль здравоохранения.

Генетические консультанты оценивают риски и наследственные состояния, связанные с генетикой, и консультируют клиентов по результатам исследований.

Ожидается, что такая должность появится в скором времени в каждой больнице.

Для тех, кто хочет уйти в науку, тропинок еще больше, исследования уже ведутся по всем генетическим системам: от бактерий и вирусов до человека.

Где учиться: University of Toronto (Канада), Brunel University London (Великобритания), Arizona State University (США), а также Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.

Биотехнолог

Биотехнологии применяются везде. Часть продуктов, которые мы едим, производится с помощью современных технологий. Компании заменили ингредиенты на основе нефти биоматериалами во многих потребительских товарах, таких как пластмасса, косметика и топливо.

Стиральный порошок или хлопчатобумажная одежда? И здесь не обошлось без биотехнологических исследований.

Изменение климата, нехватка энергии или старение — с этими проблемами борются биотехнологи.

Область настолько востребованная, что Билл Гейтс, основатель Microsoft, во время выступления в Колумбийском университете на вопрос: «Какая индустрия заставила бы вас бросить вуз сегодня?» ответил: «Биотехнологии».

Где учиться: Northeastern University (США), University of Manitoba (Канада), University of Manchester (Великобритания), а также Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.

Дипломированная медсестра или медбрат

В медицинских науках нет недостатка в спросе на квалифицированную помощь. Дипломированная медсестра удовлетворит эту потребность с помощью своей профессии, которая будет дефицитной в следующем десятилетии. Работая вместе с врачами, хирургами и другими медицинскими работниками, она собирает информацию о пациенте, контролирует процесс выздоровления и обучает процедурам ухода.

Дипломированная медсестра или медбрат могут оказывать первичную медико-санитарную помощь и в некоторых случаях назначать лечение.

Как и врачам, им открыты разные медицинские области: терапия, психиатрия, неотложная медицина, хирургия или педиатрия.

Для получения лицензии на практику нужно окончить программу бакалавриата и сдать профессиональный экзамен, установленный в каждой стране.

Где учиться: Fanshawe College (Канада), Georgian College (Канада), The University of Tulsa (США), а также Российский университет дружбы народов.

Разработчик программного обеспечения

Информационные технологии — область № 1 с точки зрения ожидаемого роста числа рабочих мест.

С момента появления персонального компьютера разработчики программного обеспечения ценятся во всех странах мира. С развитием смартфонов, планшетов, облачных вычислений и доступных технологий — всегда есть, что создавать, поддерживать и развивать.

Независимо от конкретной направленности, все разработчики прикладного программного обеспечения анализируют, проектируют и тестируют, устраняют неполадки и сотрудничают с другими членами команды.

Где учиться: City College of New York (США), Trinity College Dublin (Ирландия), University of Liverpool (Великобритания), а также Московский физико-технический институт (Государственный университет).

Дизайнер виртуальной реальности

Ряд технологий, используемых при построении виртуальной реальности, уже используются архитекторами и дизайнерами в создании компьютерных игр. Поэтому этим специалистам пригодятся такие навыки, как разработка программного обеспечения, цифровое моделирование, трехмерное и компьютерное проектирование, языки XML и HTML.

Учебные программы еще не появились массово в высших учебных заведениях, но их число будет расти по мере расширения рынка.

Пока некоторые из общих степеней в сфере IT/вычислительной техники предлагают «Виртуальную реальность» в формате 1-2 модулей.

Где учиться: Mohawk College (Канада), New York Film Academy (США), University of Gloucestershire (Великобритания), Vancouver Film School (Канада).

Специалист по кибербезопасности

Наша жизнь переместилась в интернет-пространство. Здесь мы совершаем покупки, общаемся с друзьями, записываемся на прием к врачу — и везде оставляем «цифровой след»: номера паспортов, банковские карты и другую личную информацию. Эти данные могут быть украдены и использованы во вред, поэтому большие и маленькие компании уделяют все больше внимания их безопасности.

Эксперты по кибербезопасности оценивают риски, восстанавливают потерянные сведения, защищают информацию от хакеров.

Они работают за кулисами, чтобы укреплять системы и разрабатывать решения для контроля конфиденциальных данных от попадания в чужие руки.

Где учиться: Centennial College (Канада), Radboud University (Голландия), Glasgow Caledonian University (Великобритания), а также Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет).

Это только ряд перспективных специальностей на ближайшие годы. На самом деле их намного больше и в технологическом, и в медицинском, и в финансовом секторах.

Как совместить востребованность профессии и увлечения школьника

После таких прогнозов любой родитель захочет отдать сына или дочь в физико-математический, химико-биологический или информационно-технологический класс. Хорошо, если ребенок не против, ему это нравится, но что делать, если у школьника гуманитарный или художественный склад ума?

По словам специалиста по профориентации Виктории Пряжниковой, даже несмотря на серьезный сдвиг в сторону высоких технологий, гуманитарии все равно смогут устроиться на работу.

Уход в онлайн многих профессий означает повышенный интерес к сотрудникам, которые умеют эффективно общаться с коллегами и клиентами или мотивировать команду и руководить ей.

Для этого даже появилось отдельное понятие — эмоциональный интеллект.

В эпоху виртуальной реальности найти подход к другому человеку — ценный навык, который стоит развивать уже сейчас.

Если говорить о творческих профессиях, то они будут также востребованы в медиапространстве: медиа-маркетинг, медиа-реклама, телевидение, развлекательные каналы, социальные сети.

Возможно, часть этих профессий изменится и будет совмещать в себе не только творчество, креативность, но и новые технологии.

Так стоит ли всем теперь идти в биотехнологи или генетики? Или стоит выбрать вектор для первого образования, а потом шлифовать его курсами и дополнительными сертификатами? Здесь нет однозначного ответа. Можно, исходя из предпочтений ребенка, выбрать узкую область и совершенствоваться в ней или выбрать несколько направлений, отдавая предпочтение разностороннему развитию.

Это каждый раз индивидуальный и сложный выбор.

Материал подготовлен для сайта https://letidor.ru

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру 8 (495) 797 95 55 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных